среда, 22 октября 2014 г.

Цитаты Голды Мейр



Пожалуй, там же, на печке, я получила ещё один важный и памятный урок: ничто в жизни никогда не происходит само собой. Недостаточно верить во что-нибудь, надо ещё иметь запас жизненной силы, чтобы преодолевать препятствия, чтобы бороться.



...но если человек хочет иметь собственную страну и хочет этого всем сердцем, он должен быть готов ко всему


Но время было трудное, и были потребности, которые необходимо было удовлетворять, - не только наши, но, прежде всего, потребности наших детей. Их надо было соответственным образом кормить, и у них должно было быть жилище. Думаю, свобода от страха, что вы не сможете предоставить своим детям даже этого минимума, как ни старайтесь - это и есть основное из прав человека, отца или матери.


Дело в том, что я всю жизнь прожила и проработала с мужчинами, но то, что я - женщина, никогда мне не мешало. Никогда у меня не возникало чувства неловкости или комплекса неполноценности, никогда я не думала, что мужчины лучше женщин, или что родить ребёнка - несчастье. Никогда. И мужчины со своей стороны никогда не предоставляли мне каких-нибудь особенных льгот. Но, по-моему, правда и то, что для женщины, которая хочет жить не только домашней, но и общественной жизнью, всё гораздо труднее, чем для мужчины, ибо на неё ложится двойное бремя.


...лидер, который не колеблется, посылая в бой молодых людей, есть катастрофа для нации...


...человек всегда может сделать чуть больше того, что вчера казалось пределом его сил.

Народ не может строить свое будущее, если он забыл о прошлом. Но жить, продолжая размышлять только о прошлом, невозможно: всю свою энергию, все способности следует вложить в будущее.